Челябинск
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
От качества деталей офисного кресла зависит его долговечность
01.09.2011

От качества деталей офисного кресла зависит его долговечность

Офисное кресло сегодня является высокотехнологичной конструкцией с большим числом регулировок. Над созданием данной конструкции рука об руку трудятся врачи, инженеры-конструкторы и дизайнеры, в результате их работы обычный элемент офисной мебели становится адаптированным к особенностям тела человека, безопасным для здоровья и эстетичным. Кроме спинки и сиденья, конструкция современного офисного кресла включает в себя газлифт, механизм, ролики, подлокотники, крестовину. Более дорогие варианты снабжаются валиком для поясницы и подголовником. Сегодня мы поделимся с вами несколькими советами, которые помогут купить кресло компьютерное для офиса или детское эргономичное кресло.

Крестовина – на первый взгляд, самая элементарная часть кресла, однако это только кажется. С технологической точки зрения - это крайне сложное изделие, которое должно выдержать большую нагрузку. Малейшая неточность производства или конструкции может полностью лишить изделие пригодности к применению. Крестовины в офисных креслах Бюрократ соответствуют требованиям международных стандартов и выдерживают нагрузку не менее 1 200 килограмм. Согласно отечественным регламентам установлен вес 750 кг. У кресел для руководителей, которые имеют высокие спинки и большую массу, диаметр крестовины, как правило, составляет от 640 до 700 мм. Очень часто такие кресла устанавливаются на крестовину меньшим диаметром – производитель таким образом «экономит», при этом кресло значительно теряет устойчивость. В креслах руководителей Бюрократ диаметр крестовины составляет 700 мм. Качественная крестовина будет служить очень долго. На долговечность влияет качество сырья, из которого она отлита. Надо сказать, что качество российского сырья не слишком хорошее. Тем не менее, российские материалы имеют меньшую стоимость, по этой причине производители слишком часто отдают предпочтение в их пользу. Понять, что перед вашими глазами пластик низкого качества, весьма просто - он имеет неоднородную поверхность с характерными "разводами" (как будто грязное стекло протерли влажной тряпкой). В своем изначальном виде пластик имеет черный цвет, так что пластик, имеющий какой-нибудь другой цвет - это повод, чтобы отказаться от покупки данного изделия. Пластиковые детали кресел Бюрократ выполняются из высококачественного сырья и материалов. Безусловно, стоимость таких кресел чуть выше, но это того стоит.

Ролики бывают разные – из полиуретана, полипропилена, нейлона. Для традиционных покрытий пола предназначены твердые и прочные ролики из полипропилена. Для паркета либо ламината из мягких пород древесины оптимальным вариантом станут мягкие полиуретановые ролики. Как и любой другой элемент устройства кресла, ролики могут быть самого разного качества, и, таким образом, иметь разный срок эксплуатации. Здесь, как и при изготовлении других изделий, все определяет качество сырья. Еще один немаловажный момент - техническая оснащенность производства. Ролики для офисных кресел Бюрократ создаются крупнейшими мировыми компаниями. Они соответствуют требованиям стандарта BIFMA 5.1

Стулья для компьютера сконструированы так, чтобы достичь хорошей степени комфорта благодаря фиксации в любом положении, изменению угла наклона спинки и сиденья и регулированию жесткости качания. Механизмы достаточно различны, но, в общем, их можно разделить на определенные типы. Самым совершенным сейчас считается синхронный механизм, он автоматически меняет угол наклона сиденья синхронно с изменением угла наклона спинки под воздействием веса сидящего в более оптимальной пропорции один к трем.Механизм качания помогает пользователю фиксировать наклон спинки в любом комфортном положении. Данная конструкция позволяет пользователю без труда минимизировать давление на органы и освободить позвоночник.

Пружинный механизм осуществляет постоянную поддержку спины человека. Спинка автоматически повторяет движения человека. Так, спинка непрерывно контактирует с позвоночником человека, обеспечивая постоянную удобную поддержку. Жесткость давления спинки можно регулировать, это позволяет пользоваться офисным креслом пользователям разной весовой категории.

Центрированный механизм качания - самый известный механизм, напоминающий кресло-качалку. Сиденье и спинка одновременно отклоняются относительно горизонтальной оси. Сам механизм качания можно поделить еще на две группы – с закреплением в любом положении и с закреплением в крайних точках.

В офисных креслах Бюрократ используют все рассмотренные типы механизмов. Это синхронный механизм, центрированный механизм качания, пружинный механизм поддержки поясницы (BS). Следует также отметить, что повышенная стоимость кресла не всегда гарантирует "продвинутый" механизм.

Газлифт (газпатрон) - это металлический баллон, наполненный инертным газом. Он позволяет поднимать и опускать кресло и является амортизатором. О качестве газлифта свидетельствует присвоенная ему категория качества, а также тот технический регламент, которому он соответствует (либо же не соответствует, и такое встречается). Категорий качества всего четыре. 4-я - самая самая лучшая. Газпатроны в изделиях Бюрократ имеют 3-ю и 4-ю категории качества и имеют сертификат соответствия мировому стандарту Germany DIN 4550.

←вернуться к списку