Челябинск
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Компьютерный стол и стул: дерево или стекло?

Стеклянная столешница появилась в обиходе около полувека назад. Естественно, ни о каких ПК речи в то время не шло, стекло применялось, в основном, для журнальных или обеденных моделей. Их прочность можно было достичь лишь за счёт повышенной плотности сырья. И даже подобная плотность по факту не спасала от растрескивания - метода прокаливания в то время не было.

В наше время ситуация изменилась. Возможно стало производить довольно-таки значительные по площади листы, которые для особой прочности закаливали на огне. Современный материал и при фиксированном ударе не разлетается на неровные острые части, а приобретает вид аккуратных тупоугольных кубиков. Кроме того, наши столешницы выдерживают десятикратно усиленную нагрузку по сравнению с советскими образцами, так что случайно расколоть их вряд ли будет можно.

Очередная положительная особенность - многовариатность расцветки. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне реально подобрать в тон внутренней отделке. Имеется возможность подобрать глянцевую или матовую основу, с рисунком или фотопринтом, а также найти компьютерный стол, сочетающийся с любой хромированной крестовиной компьютерный стул.

Технология закаливания придаёт стеклянным поверхностям способность выдерживать высокую температуру.

Деревянные компьютерные столы несут в себе многовековые традиции мебели в классическом стиле. Их древесный натуральный оттенок ненавязчив, поэтому и нравится многим. Лучшее дополнение для такой мебели - классический или ретро-стиль всего остального интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко берутся такие материалы, как МДФ или ДСП. Хорошо бы, чтобы толщина плиты была более 1 см. Удостоверьтесь, чтобы ни один участок ДСП не был открытым, без защитной плёнки или кромки. Недобросовестные производители мебели временами не защищают скрытые места плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни выбрали, обращайте внимание на:

  1. Детали. Вырез требуется для увеличения площади. Все необходимые для работы вещи можно непринужденно доставать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут спорный. Множество офисных компьютерных столов сегодня не имеют полку, ведь она занимает слишком много места. В случае же, когда это приспособление присутствует, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под клавиатуру, и под мышку. Отверстие для проводов в поверхности помогает убрать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые монтируются в ножки, или же становятся их частью.
  2. Колёса. Некоторые модели снабжены колёсиками для максимальной мобильности. В целях предотвращения травм, удостоверьтесь, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  3. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей конструкции - не более 80 см. Запомните, центр монитора должен размещаться чуть ниже уровня глаз.
  4. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть исключительно металлическая. Пластик быстро теряет качество.
  5. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они контрастируют с ярким монитором, и глаза быстро устают.
  6. Расположение. Прямоугольную форму можно ставить плотно к стене помещения. Угловую, как видно из названия, свободно можно "вписать" в угол. Получается, угловые модификации (особенно в комплекте со скромным по размерам "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
←вернуться к списку