Челябинск
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Выбор мебели для дома с домашним животным

Ваш питомец является замечательным антидепрессантом! Дружба с ним хорошо расслабляет и умиротворяет. По уверениям врачей, взаимодействие животного и человека в процессе игры способно излечить от множества серьёзных недугов.

Но у этого существует и другая сторона. Помимо положительных эмоций, питомец накладывает на Вас определенные обязанности. Как только Вы завели домашнее животное, сразу же позаботьтесь о полной трансформации интерьера:

  1. Стены. Обои – вариант для особо активных личностей, не ленящихся после дежурной проделки животного переклеивать «одежду» для стен заново. Впрочем, в последнее время появились специальные перцовые спреи, начисто отбивающие у кошки или собаки охоту рвать обои. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Использовать пластиковые панели не стоит – на них будут заметны следы клыков и когтей. Альтернатива - покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон стоящей мебели (столу-книжке или журнальному столу, предположим). Допустимо кроме обоев любое другое покрытие – вагонка, штукатурка, краска или декоративное панно.
  2. Пол. Обратите внимание на материалы, которые не реагируют на механические повреждения и влияние влаги. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и частенько проливают на него жидкости. Можно, разумеется, замостить пол керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для гостиной и спальни. Плитка, кроме того – материал достаточно холодный и её не стоит класть в «северных» комнатах. Ковролин или ковры, к сожалению, собирают на себя шерсть и пыль, так что лучше о них сразу забыть. Лучше ограничиться ламинатом, рассчитанным на нагрузки выше среднего уровня.
  3. Предметы быта и мебель. Покуда животное находится в детском возрасте, всю мебель в доме нужно менять. Чтобы кошка не получила травму в момент прыжка, cтолы-книжки и высокие журнальные столы лучше застилать сверху мягкой тканью. А ножки столов и стульев рекомендуется оборачивать материалом поплотнее. Излюбленное место игр животного - кровати или диваны. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в неопрятную кучу обивки и пенополиуретана, можно приобрести когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней легко – достаточно лишь спрыснуть основу любой мятной субстанцией. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их грызут. Для рассудительного хозяина разумным вариантом будет перекройка длинной шторы в короткую (до начала батареи) или замена шторы на жалюзи.
  4. Двери. Любая дверь – место повышенного внимания питомца. Собака, как правило, прогрызает низ дверного полотна, а котёнок любит точить когти о дверной массив. Методом проб и ошибок было выяснено, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Ею следует оклеить всю дверь. Лучше также выбрать дверь из натурального дубового шпона или массива сосны. Лак спасает от повреждения и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком

И, наконец, заключительный совет для хозяев собак и кошек – помните о собственном уютном уголке для своего любимца. Туда положите мягкий и тёплый коврик, создайте комфортное место для сна и не забудьте про косточку или мышку. Наличие собственного «домика» с игрушками будет направлять деструктивную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку